После неудачного поединка против берлинской Герты, завершившегося со счетом 3:3, наставник Байера Робин Дутт был не слишком доволен действиями своей команды. Поэтому против Хоффенхайма Дутт решил поэкспериментировать, использовав впервые за долгое время схему 4-4-2. Гонсало Кастро и Штефан Кисслинг вышли в основном составе вместо Емера Топрака и Симона Рольфеса. Что касается Хоффенхайма, то здесь Хольгер Станиславски отстранил от подготовки к игре Роберто Фирмино и Чинеду Обаси по дисциплинарным причинам. При этом в команду вернулся капитан Андреас Бек, а также исландец Сигурдссон.

Байер начал матч очень активно. В особенности заметен был нападающий Эрен Дердийок, который на шестой минуте не использовал убойный момент, зато четыре минуты спустя, после того, как Том Штарке отбил удар Андре Шюррле со штрафного перед собой, швейцарец добил мяч в ворота вратаря Хоффенхайма. Леверкузен действительно владел преимуществом и мог увеличивать преимущество в счете. Блестящую возможность на 32-й минуте упустил Сидни Сэм. Байер ушел в контатаку четыре в два или даже
пять в два, но решил пробить сам, что было явно ошибочным решением.

Что касается Хоффенхайма, то под конец первого тайма команда Станиславски несколько проснулась. Сначала Пениэль Млапа с нескольких метров не попал в ворота Бернда Лено, а затем Райан Бабель не смог переиграть молодого кипера Байера в ближнем бою.

Во втором тайме Байер вновь владел инициативой, хотя Хоффенхайм, конечно, пытался отыграться. Но опасных моментов у Хоффе не было, тогда как Сидни Сэм на 79-й минуте установил окончательный счет в матче.